网站地图  登录 注册

栏目

频道

当前位置: > 首页 > 四川 > 典型案例 >

靓妆美容被误导 维权求助消委会

2018-03-14 15:59  本文来源:成都市工商局 作者:

  • 微信
  • 新浪微博
  • 腾讯微博
  • 更多更多

  【案情简介】

  2017年8月20日,消费者胡女士到简阳某美容店做 “靓”妆美容,服务员在给胡女士美容过程中,向其宣传:三百元的套装,做一项送一项,声称美容后两天转白,五天变“靓”,在美容过程中还不断向胡女士推销产品和服务,约20多分钟后,“靓”妆做完,胡女士需支付17300元美容费,在协商无果的情况下,胡女士刷卡支付全部费用。8月25日,胡针女士向简阳市消委会进行投诉。

  【处理过程及结果】

  接到投诉后,消委会工作人员对此事进行了调查、核实。调查表明,消费者胡女士所反映的情况基本属实。美容店服务员极力向其推荐某企业生产的某品牌“靓”妆,设置套餐多项收费,涉嫌误导宣传。经多次调解,最终达成协议,美容店退还消费者多支付的美容费用。

  【案件评析】

  根据《消法》第三章第二十条第一款“经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得做虚假或者引人误解的宣传”和第三款“经营者提供商品或者服务应当明码标价”之规定,本案中,美容店服务人员在提供服务过程中夸大美容功效,向消费者所承诺的效果并未兑现,误导消费者陷入消费盲区,其美容服务项目模糊不清,又未明码标价。《合同法》第一百一十一条“质量不符合约定的应当按照当事人的约定承担违约责任,对违约责任没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,受损害方根据标的的性质及损失的大小,可以合理选择要求对方承担修理、更换、重做、退货、减少价格或者报酬等违约责任”。本案中,双方形成了实际上的消费合同关系,经营者提供的服务未达到合同约定效果,消费者要求美容店退款有法可依,理应给予支持。

责任编辑:刘铭

相关阅读:

网站介绍 城市消费维权网 全国打假网 记者名单 报纸广告 网站广告 新媒体广告 版权声明

 

中国消费网新闻热线:010 - 88315472 010 - 88315473
违法和不良信息举报电话:010 - 88315476 010 - 88315479

违法和不良信息举报邮箱:info@ccn.com.cn
地址:北京市海淀区阜成路北三街8号 邮 编:100048

中国消费网 互联网新闻信息服务许可证:1012006031 京ICP备09107225号-1 京公网安备 11010802026600号
中文域名(中国消费网.中国,中国消费网.cn)
Copyright © 2014-2019中国消费网 版权所有 网站统计