网站地图  登录 注册

栏目

频道

当前位置: > 首页 > 四川 > 典型案例 >

案例评选获奖案例:群体投诉“0元健身” 执法维权平息纷争

2018-02-05 15:43  本文来源:四川省消委会 作者:

  • 微信
  • 新浪微博
  • 腾讯微博
  • 更多更多

  【案情简介

  2017年4月10日至20日,乐山市夹江县消委会先后接到9名夹江县某健身房的会员投诉,称2016年10月至12月期间,在该健身房分别办理了1至3年期的会健身卡,消费金额 1880元至3180元不等,同时参加了 “0元健身全额返还现金”活动。该活动以加入 “天添薪”网络返现平台的方式,由“天添薪”每天向会员小额返现3至5元,直到健身费用全部返还为止。活动期间办理健身卡的会员基本全部加入“天添薪”返现平台。但一段时间后,“天添薪”却停止了返现,承诺落空。

  【处理过程及结果

  经初步调查了解:2016年8月15日,由四川天添薪电子商务有限公司工作人员宣传,涉事公司与“天添薪”签订了合作协议,会员费用的17%作为管理费用缴纳给“天添薪”,由“天添薪”公司全额返还会员费用。从2016年8月16日起,该公司工作人员积极向会员宣传“0元健身全额返现”活动,但由于“天添薪”资金链发生断裂后停止返现,导致会员群体投诉事件。

  夹江县消委会在涉案主体的认定、责任划分、权利义务承担等方面进行了多番讨论,最终提出了解决方案。通过“维权+执法”的模式,对该群体投诉做出了如下处理:一是“维权”。多次召集涉事公司与会员们调解,责成该公司主动联系参与活动的161名会员,逐一协调沟通,以退还现金、修改健身协议等方式,妥善处理好投诉,平息事态,维护社会秩序的稳定。至今,该县再无一人因此事进行投诉。二是“执法”。因该公司涉嫌违反《消费者权益保护法》相关规定,责令立即停止活动,防止事态继续扩大,将该案相关证据材料移交县市场监管局执法办案机构进行处理,执法办案机构根据《侵害消费者权益行为处罚办法》第六条和《消费者权益保护法》第五十六条的规定,对该公司做出了“责令改正 罚款30000元”的行政处罚。

  【案例评析

  本案中,虽然群体投诉的起因是“天添薪”网络返现平台停止返现,没有按约定继续返现,看起来好像与优克莱公司没有直接关系。但相关证据材料证明该公司在宣传“O元健身全额返还现金”活动时,没有明确告知消费者在预收款消费过程中存在的风险,负有不可推卸的责任。同时该公司在开展“O元健身全额返还现金”活动时,虽然意识到自己与四川天添薪电子商务有限公司签订的合作协议,根本无法兑现其宣传的“全额返现”的承诺,但为了吸引人气,提升销售业绩,仍然宣传推广该活动,其行为属于《侵害消费者权益行为处罚办法》第六条“经营者向消费者提供有关商品或者服务的信息应当真实、全面、准确,不得有下列虚假或者引人误解的宣传行为”第(六)项“以虚假的‘有奖销售’、‘还本销售’、‘体验销售’等方式销售商品或者服务”所列举“以虚假的还本销售的方式销售服务”的违法行为。调查还得知,在“天添薪”停止返现期间,该公司并没有足够重视并及时查找问题原因,仍然继续推广该活动,直到曝出“天添薪”因资金链断裂被成都法院控制的消息才方寸大乱,反映了该公司法律意识、风险防控意识十分淡薄。夹江县消委会对该公司进行了批评教育,使其认识到自身错误,积极主动配合处理赔偿事宜,最终使这场群体性纠纷获圆满处理。

责任编辑:刘铭

相关阅读:

网站介绍 城市消费维权网 全国打假网 记者名单 报纸广告 网站广告 新媒体广告 版权声明

 

中国消费网新闻热线:010 - 88315472 010 - 88315473
违法和不良信息举报电话:010 - 88315476 010 - 88315479

违法和不良信息举报邮箱:[email protected]
地址:北京市海淀区阜成路北三街8号 邮 编:100048

中国消费网 互联网新闻信息服务许可证:1012006031 京ICP备09107225号-1 京公网安备 11010802026600号
中文域名(中国消费网.中国,中国消费网.cn)
Copyright © 2014-2019中国消费网 版权所有 网站统计